32.7 C
Marbella
sábado, junio 15, 2024
- Advertisement -spot_img

Amplia representación del CEM y varios triunfos en el CTO de España de selecciones

Must read

Marchadores de mucho nivel representando a la ciudad en Almería. Gran jornada en el Parque Natural del Cabo de Gata-Níjar donde se celebró la IIIª Prueba de Copa Andalucía 2024. Al día siguiente, turno para el Campeonato de España por selecciones autonómicas con grandes triunfos de los combinados andaluces con amplia representación del CEM. Juan Carlos Cabello alcanza el liderato en la clasificación tras imponerse en la tercera prueba del calendario.

Gran fin de semana para el CEM en Cabo de Gata. Además del liderato provisional del titán marbellí, el Club de Escalada de Marbella sumó 11 podios en las diferentes subcategorías.

Los participantes recorrieron un circuito duro y exigente de 3 kilómetros sin apenas desnivel además de 800 metros adicionales con un trayecto de 12,8 kilómetros. La climatología no acompañó en demasía, día caluroso con algo de viento.

Resultados:

Absoluto de la prueba; el marchador del CEM Juan Carlos Cabello (01:19:02) se alzó con el primer puesto.

En cuanto a las Subcategorías:

En la categoría “VET A” Masculino el marchador del CEM Miguel Ángel Rueda (5º) (01:21:10) consigue la 1ª posición del podio, en categoría “VET C” masculino Juan Prieto (7º) (01:21:52) consigue la 1ª posición, su compañera Paloma Izquierdo (4ª) (01:32:14) sube a lo más alto del podio de la categoría” VET B”, la también marchadora Elisa Esteban (5ª) (01:33:28) sube al podio en 2ª posición y Ana Herrera (6ª) (01:33:38) de la misma categoría completa el podio en 3ª posición , Patricia Cabello (19ª) (01:40:25) en categoría “VET C” se sube al podio en 2º lugar, Rebecca Rosenmuller (20) (01:40:31) ocupa la 1ª posición en la categoría Junior femenino y por último en la categoría “VET D” femenino nuestra incombustible e incansable María Luisa Acuña (2ª) (02:08:03) sube al podio en 2ª posición.

El domingo se celebró el Campeonato de España por selecciones autonómicas con varios títulos para Andalucía y representación del CEM en el combinado absoluto masculino, y los combinados infantiles y cadetes masculinos y femeninos. Además, el combinado absoluto femenino logró la 3º posición.

Por otro lado, los canteranos dieron dos vueltas al exigente circuito con un recorrido de 6.8 Km. Lucas Gámez se alza con la 1ª posición y su compañero Alejandro Moreno sumaba la 2ª posición, ambos en la categoría cadete masculino. Manu Lobato se subía a lo más alto en el podio de la categoría Alevín Masculino.

También participaron por el CEM los marchadores clasificados por orden de llegada en la general masculina: Arturo Reque (20º) José Antonio Lobato (23º), Rafael González (29º), José Jiménez (34º) y Paco Gámez (63º), y en cuanto a nuestras marchadoras clasificadas por orden de llegada en la general femenina: Conchi Arrufat (17ª), Gloria Arrufat (24ª), y Cristina Ruiz (33ª).

Por otra parte, en la jornada del domingo se disputaba el Campeonato de España por selecciones con la representación de 28 deportistas de la Comunidad Autónoma, entre ellos, diez representantes marbellíes del CEM.

Resultados:

En categoría absoluta masculina el combinado andaluz estaba formada por: Juan Carlos Cabello del C.D. Escalada Marbella, Francisco Cruz del C.D. Escalada Marbella, Óscar Rueda del C.D. Escalada Marbella, Andrés Cumbreras del C.D. Multideporte Huelva, Kike Villanueva del C.D. CxM Vuelando, Miguel García del C.M. Cóndor, Carlos Augusto Gutiérrez del C.D. Nordic Walking Sevilla, y José Luis Pérez Candilejo C.D. Nordic Walking Sevilla.

En categoría absoluta femenina la selección andaluza estaba formada por: Aitana Conde del C.D. Multideporte Huelva, Sara Dabrio del C.D. Escalada Marbella, Esther Muñoz del C.D. Escalada Marbella, Lola Gallego C.D. Escalada Marbella, Inmaculada Rosales del C. de Senderismo Tritón, Berta Pons del C.D. Multideportes Huelva, y Carmen López del Club de Montaña Atarfe.

En cuento a los jóvenes deportistas del CEM todos ellos pertenecientes a la escuela Movers Walking, dirigida por María Maestro, que también consiguieron la primera posición en el campeonato de España, estaban formados por:

En categoría cadete masculino, el equipo estaba formado por: Lucas Gámez de C. D. Escalada Marbella, Oliver Domínguez del C. D. Multideporte Huelva, y Manuel Castillo Carrasco del C.D. Asodena Bike.

En categoría cadete femenina, la selección andaluza estaba formada por; Julia Molina de C. D. Multideporte Huelva, Iris Morales del C. D. Escalada Marbella e Ines Vázquez del C.D. Nordic Walking Sevilla.

En cuanto a la categoría infantil masculino, el equipo andaluz estaba formado por: Arturo Limón del C.D. Multideportes Huelva, Marcos Gilabert del C.D. Asodena Bike y Daniel Vázquez del C.D. Hijos del viento.

Y finalmente en categoría infantil femenino la selección estaba formada por: Miriam Mesa del C.D. Asodena Bike, Irene Feria del C.D. Nordic Walking Sevilla y Sofia Lobato del C.D. Escala Marbella.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest article