18.7 C
Marbella
lunes, marzo 4, 2024
- Advertisement -spot_img

Grandes resultados para el Club de Frontenis de Marbella en el Máster Final Andaluz

Must read

Jornada intensa para el Club de Frontenis de Marbella durante el pasado fin de semana con la presencia de varios competidores el sábado en el Máster Final del Circuito Andaluz de Frontenis y paleta Goma de edad escolar y el domingo 26, en Torredelcampo con el Campeonato de Andalucía de Frontenis preolímpico sénior femenino de clubes.

Grandes resultados en el Máster Final mostrando la potencia de la cantera marbellí, algo que no pasa desapercibido para la selección andaluza.

En benjamín mixto preolímpico, Cristian Rodríguez y Beatriz Villalba consiguieron el primer puesto.

En alevín mixto frontenis, Cristian Rodríguez se alzó con el primer lugar haciendo pareja con Mario Mora del Club Ciudad de Jaén.

En infantil mixto frontenis, Luca Agüero y Carolina Santos obraron el primer lugar del podio.

En cadete/juvenil femenino frontenis, Yaiza Sánchez haciendo pareja con Clara Aranda del Club Ciudad de Jaén, consiguió el primer puesto.

En cadete/juvenil femenino paleta goma, Yaiza Sánchez consiguió el primer puesto.

En cadete/juvenil masculino frontenis, Roberto García y Rubén Pestana consiguieron el primer puesto.

En cadete/juvenil masculino paleta goma, Rubén Pestana consiguió el primer puesto.

También hubo representación del Club de Tenis de Mesa de Marbella en el Campeonato de Andalucía Sénior Femenino, un torneo en el que participaron nueve jugadoras del club marbellí desplazándose hasta Torredelcampo (Jaén), Paola Guitérrez y Lucilene Da Luz consiguieron el primer puesto, y Melani De Vaaal e Isabel Rodríguez el tercer puesto, y muy bueno el nivel de todas las jugadoras de los clubes Ciudad de Jaén y C.R. Torredelcampo.

Gran rendimiento de todas las jugadoras, Loli Andrades y Yolanda Becerra se quedaron a tres puntos de acceder a las semifinales alcanzando el quinto lugar. Eva Rodríguez y Ana Belén Marín rallaron a buen nivel y por último, Ana Nieto, fue suplente y no jugó.

Clasificaciones Máster Final:

BENJAMIN

1° Cristian Rodríguez y Beatriz Villalba

2° Vera de la Fuente y Natalia Urbano

ALEVÍN

1° Cristian Rodríguez y Mario Mora

2° Pablo Agüero y Vera de la Fuente

INFANTIL

1° Luca Agüero y Carolina Santos

2° Alejandro Diaz y Samuel Rodriguez

CAD/JUV FRONTENIS FEM

1° Yaiza Sanchez y Clara Aranda

2° Estela Carrasco y María Bandera

CAD/JUV PALA FEM

1° Yaiza Sánchez

2° Estela Carrasco

CAD/JUV FRONTENIS MASC

1° Rubén Pestana y Roberto García

2° Sergio Sánchez y Daniel Moral

CAD/JUV PALA MASC

1° Rubén Pestana

2° Daniel Moral

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest article